Цветок с дурманящим ароматом

Опубликовано 26 июля, 2015 в Блог

Цветок с дурманящим запахом, Polianthes tuberosa  или тубероза,

тубероза 2

родом из Мексики, была завезена во Францию в XVII веке для разведения ее в Грассе. Тубероза особенно пришлась по душе двору Короля Солнца, когда красавицы украшали ею свои лифы.

Запах туберозы – очень интенсивный, сладкий, насыщенный, слегка напоминает гиацинт, поэтому его нередко называют «ночным гиацинтом» или «королевой ночи».

Сегодня основная часть продукции поступает из штата Карнатака на юго-востоке Индии, где она цветет круглый год. Однако цветы, собранные в июле-августе обладают наиболее полной гаммой ароматов. Ежедневно стебель выпускает по два созревших цветка, которые распускаются до полудня. Их необходимо сразу же собрать, чтобы они не утратили свой аромат. Эфирное масло из цветов получают с помощью анфлеража

Сильный и теплый аромат туберозы часто звучит в цветочных и восточных композициях, таких, как “PoisonC.Dior, “”MahoraGuerlain, Organza Givenchy, Kenneth Cole Black For Her и др. В аромате “Hot CoutureGivenchy  лейтмотив  насыщен оттенками розы и туберозы. Чувственность никогда не выходит из моды, и поэтому интерес к аромату туберозы не ослабевает.

Нет комментариев на “Цветок с дурманящим ароматом”

Обсуждение закрыто.