ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО – МОТИВАЦИЯ

Опубликовано 27 апреля, 2017 в Блог

 Если Вы на этой странице, это означает, что Вы хотите перемен. Вы отправляетесь в путь к новому себе, к новым результатам, новой жизни. От того, что Вы достигнете, зависит, как Вы проживете остаток Ваших дней.

И начнем мы это путешествие, как должно начинать любое путешествие, с ясного осознания того, где Вы сейчас находитесь. Для того, чтобы определить координаты Вашего местоположения на дорожной карте жизни ответим на 5 вопросов:

  • Управляешь ли ты своей жизнью?
  • В мире ли ты с собой и теми, кто тебя окружает?
  • Гордишься ли ты достигнутым?
  • Доволен ли ты и твоя семья плодами твоего труда?
  • Удовлетворен ли и счастлив ли ты?

Можете ли Вы по 10 бальной шкале поставить 10 рядом с каждым вопросом? Если все набрали по 10, то вы, что называется в «полном шоколаде».

Но, человеку всегда свойственно хотеть большего. Тогда возникает вопрос: «Есть способ жить еще лучше?».

Когда нам было даровано владычество над миром, мы получили власть над самим собой.

Бог – не рулевой наших душ, никогда Его намерением не было сделать нас его рабами. Нет, Он наделил каждого из нас разумом, талантами, зрением, чтобы прокладывать собственный путь, писать собственный путь, писать собственную Книгу Жизни так, как мы выберем сами. Выбор – вот наш ключ. У нас всегда есть выбор. Ог Мандино.

Все мы и всегда находимся в пути. Этот путь пролегает из прошлого через настоящее в будущее. И на этом пути никогда не будет возврата. И даже если отмахиваться от будущего, утверждая, что жить надо настоящим, все равно, будущего никому не избежать.

Жизнь – драгоценный дар. И прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно… безденежно…. Безуспешно прожитые годы…

Будущее таит в себе грандиозные возможности для тех, кто не боится ставить цели и обладает мощной мотивацией достижения….

 Итак, мотивация. Что это за девочка и где она живет?

Еще на заре своей сетевой карьеры в 90-е годы я прочитала о том, что такое мотивация сказал Джим Рон:

Мотивация – это таинство… Это одна из тайн жизни. Идет лекция для тысячной аудитории. Один человек, уходя с нее после окончания, говорит: «Я собираюсь изменить свою жизнь». Другой, зевая, заявляет: «Я уже все это слышал». Почему так происходит? Почему оба они не были затронуты услышанным в равной степени?

Другая тайна. Миллионер обращается к тысячной аудитории: «Я прочитал эту книгу, и она стала началом моей успешной карьеры». Угадайте, сколько из присутствующих возьмут и прочитают эту книгу? Единицы. Разве это не удивительно? Почему каждый не воспользовался этой книгой?

Еще одна тайна жизни. Я бы посоветовал Вам оторваться от всей этой массы в 90% бездельников и присоединиться к тем 10% людей, кто действительно работает».

 

МОТИВ – ПОБУЖДЕНИЕ.

Часто пытаясь найти мотив, мы понимаем, что он связан с нашей мечтой. Мотив может быть маленьким кирпичиком, из которых строится мечта. Или мечта может полностью совпадать с Мотивом.

ВНУТРЕННЯЯ и ВНЕШНЯЯ

Есть одна показательная история.

Под окнами дома одного пожилого человека повадились играть дети. Каждый день они собирались на лужайке перед его домом, бегали, шумели, чем сильно нарушали покой старика. Никакие просьбы и уговоры играть где-нибудь подальше на них не действовали. И тогда он придумал следующий выход из ситуации. Он вышел к детям и сказал: «Вы так хорошо играли, прыгали, мне очень понравилось, за это я вам дам по 10 рублей».  Не трудно представить реакцию детей. Мало того, что они получили удовольствие от игры, еще и деньги. Дети были очень довольны.

На следующий день старик вышел к детям и сказал, что у него обстоятельства изменились, и сегодня он может дать им только 5 руб., дети взяли деньги, но играли и шумели уже с меньшим энтузиазмом.

На следующий день мудрый старик раздал им по 2 рубля и сказал: «приходите завтра и я дам вам по 50 коп.» На что дети ответили: «Вот еще, была охота из-за 50 коп. напрягаться». Так этот пожилой человек избавился от шума и крика под своими окнами.

Подобная история напоминает нам то, что часто встречается в жизни.

О чем эта история????? Ваше мнение?

Эта история о внутренней и внешней мотивации. Что сделал этот пожилой человек?

Он снизил внутреннюю мотивацию детей (их собственные эмоции, желание свободно играть, бегать и кричать, получать удовольствие от процесса игры). Он перевел ее во внешнюю мотивацию – деньги, а затем убрал и ее. Куда же делась внутренняя мотивация этих детей?

Куда уходит внутренняя мотивация людей, которые сначала активно и с интересом начинают действовать, идти к цели, а потом…гаснут.

Все очень просто. Вспомните, ставя цели, думаю о своих желаниях, многие думают только о материальном результате, слишком много внимания уделяется внешней мотивации, забывая при этом о ведущей силе – внутренней мотивации.

Внутренняя мотивация это то, почему вы действуете изо дня в день, вкладываете свои усилия, добиваетесь результатов. Вы делаете это ради изменения своей жизни и жизни своих близких к лучшему. Внутренняя мотивация – это «топливо»,  которое нас поддерживает и не дает нам угаснуть и остыть в момент преодоления трудностей и неудач. Внутренняя мотивация побуждает ДЕЙСТВОВАТЬ.

Внешняя мотивация – устремления человека к достижениям в окружающем нас социуме.

Наибольшая эффективность достигается когда внутренняя и внешняя мотивации находятся в равновесии, как инь и янь перетекают в друг друга, разделенные тонкой гранью.

(Написать список персональной внешней и внутренней мотивации).

Нет комментариев на “ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО – МОТИВАЦИЯ”

Обсуждение закрыто.